大会情報

  • 大会情報一覧
  • 日本記録
  • ランキング

ライフル種目 日本記録

50m3×40M 1181 山下 敏和 (体校) 2015/9/11 H27.9 NT選考会(長瀞)
50m3×40M(ファイナル) 458.2 松本 崇志 (体校) 2017/10/27 H29 全日本選手権50m(能勢町)
50m3×40M(団体) 3481 日本チーム
(山下、谷島、松本)
2014/9/27 第17回アジア大会(仁川)
50mP60M 627.0 山下 敏和 (体校) 2015/6/13 H27.6 NT選考会(新潟)
50mP60M(ファイナル) 249.8 山下 敏和 (体校) 2017/2/28 ISSFワールドカップ(ニューデリー)
50mP60M(団体) 1850.1 日本チーム
(谷島、山下、小笠)
2014/9/10 第51回世界選手権(グラナダ)
50m3×20W 586 中村 結花 (滋賀県) 2008/8/24 H20近畿選手権(大津市)
タイ 586 清水 綾乃 (自衛隊体育学校) 2016/3/19 H28.3NT選考会(長瀞)
50m3×20W(ファイナル) 459.5 清水 綾乃 (自衛隊体育学校) 2016/5/6 H28.5NT選考会(新潟)
50m3×20W(団体) 1728 日本チーム
(岩田、田邊、相澤)
2003/9/27 第1回世界学生選手権
(チェコ)
50m3×20W(団体)(屋内) 1731 フロッグ
(松島、砥石、生駒)
2015/7/20 第31回クラブ対抗(藤枝)
50mP60W 624.1 岩田 聖子 (日立システムズ) 2016/10/28 H28全日本選手権50m(長瀞)
50mP60W(団体) 1838.6 日本チーム
(古野本、岩田、中村)
2014/9/24 第17回アジア大会(仁川)
50mP60W(団体)(屋内) 1841.8 フロッグ
(松島、砥石、生駒)
2015/7/20 第31回クラブ対抗(藤枝)
50mK20M 198 山下 敏和 (体校) 2004/10/26 第59回国民体育大会(長瀞町)
ページトップへ
10mAR60M 631.3 遠藤 雅也 (日本大学) 2017/5/19 ISSFワールドカップ(ミュンヘン)
10mAR60JM 631.3 遠藤 雅也 (日本大学) 2017/5/19 ISSFワールドカップ(ミュンヘン)
10mARS60M(ファイナル) 250.3 島田 敦 (日本大学) 2017/5/4 春季ライフル&ピストル大会(安芸太田町)
10mARS60JM(ファイナル) 250.3 島田 敦 (日本大学) 2017/5/4 春季ライフル&ピストル大会(安芸太田町)
10mAR60M(団体) 1873.4 日本チーム
(島田、遠藤、清水)
2017/6/26 ISSFジュニア世界選手権(ズール/ドイツ)
10mAR60JM(団体) 1873.4 日本チーム
(島田、遠藤、清水)
2017/6/26 ISSFジュニア世界選手権(ズール/ドイツ)
10mAR40W 418.9 清水 綾乃 (体校) 2016/10/2 第71回国民体育大会(八幡平市)
10mAR40JW 418 鈴木 みお (日本大学) 2016/9/4 H28年度JOCカップ(伊奈)
10mARS40W(ファイナル) 249.6
(申請中)
清水 綾乃 (体育学校) 2017/7/8 H29年7月ライフルNT選考記録会
10mARS40W(ファイナル) 248.5 清水 綾乃 (体育学校) 2017/5/4 春季ライフル&ピストル大会(安芸太田町)
10mARS40JW(ファイナル) 249.5
(申請中)
千葉 朔海 (早稲田大学) 2017/10/22 全日本学生スポーツ射撃選手権大会(能勢町)
10mARS40JW(ファイナル) 245.8 平田 しおり (金沢伏見高校) 2017/10/21 第73回福井しあわせ国体プレ大会(福井市)
10mAR40W(団体) 1236.6 日本チーム
(一ノ渡桜、古野本真希、清水綾乃)
2017/12/8 第10回アジアエアガン選手権大会(和光市)
10mAR40JW(団体) 1232.3 日本チーム
(平田しおり、中口遥、前田留那)
2017/12/9 第10回アジアエアガン選手権大会(和光市)
10mP60M 635.4 井尻 圭亮 (慶應義塾大学) 2017/10/4 第72回愛顔つなぐえひめ国体(内子町)
10mP60M(団体) 1883.1 ホクリクテーオー
(織田、杉村、山本)
2017/7/17 第26回全日本クラブ対抗10m(藤枝市)
10mP40W 423.3 清水 綾乃 (自衛隊体育学校) 2016/10/5 第71回国民体育大会(八幡平市)
10mAR20M 197 松本 崇志 (長崎県) 2001/10/16 第56回国民体育大会(石巻市)
(タイ) 197 中野 翔太 (富山県) 2007/10/13 第62回国民体育大会(由利本荘市)
(タイ) 197 正満 孝太 (山梨県) 2008/10/6 第63回国民体育大会(由布市)
(タイ) 197 津場 恭平 (東京都) 2009/9/3 第64回国民体育大会(胎内市)
10mAR20JM 197 松本 崇志 (長崎県) 2001/10/16 第56回国民体育大会(石巻市)
(タイ) 197 中野 翔太 (富山県) 2007/10/13 第62回国民体育大会(由利本荘市)
(タイ) 197 正満 孝太 (山梨県) 2008/10/6 第63回国民体育大会(由布市)
(タイ) 197 津場 恭平 (東京都) 2009/9/3 第64回国民体育大会(胎内市)
10mAR20W 199 河野 花梨 (高知県) 2001/10/15 第56回国民体育大会(石巻市)
(タイ) 199 小泉 茉優 (栄北高校) 2009/9/30 第64回国民体育大会(胎内市)
10mAR20JW 199 河野 花梨 (高知県) 2001/10/15 第56回国民体育大会(石巻市)
(タイ) 199 小泉 茉優 (栄北高校) 2009/9/30 第64回国民体育大会(胎内市)
ページトップへ
BRBS60M 636 清水 彰人 (エリートアカデミー) 2017/10/21 第73回福井しあわせ国体プレ大会(福井市)
BRBS60JM 636 清水 彰人 (エリートアカデミー) 2017/10/21 第73回福井しあわせ国体プレ大会(福井市)
BRBS60M(ファイナル) 253.7 清水 彰人 (エリートアカデミー) 2017/10/21 第73回福井しあわせ国体プレ大会(福井市)
BRBS60M(ファイナル) 253.7 清水 彰人 (エリートアカデミー) 2017/10/21 第73回福井しあわせ国体プレ大会(福井市)
BRBS60M(団体) 1883.7 栄北高校
(岡田、渡辺、加藤)
2017/4/30 H29全日本Jrビーム(岐阜)
BRBS60JM(団体) 1883.7 栄北高校
(岡田、渡辺、加藤)
2017/4/30 H29全日本Jrビーム(岐阜)
BRBS40W 424.2 町田 莉子 (和歌山商業高校) 2017/4/29 H29全日本Jrビーム(岐阜)
BRBS40JW 424.2 町田 莉子 (和歌山商業高校) 2017/4/29 H29全日本Jrビーム(岐阜)
BRBS40W(ファイナル) 252.5 堀之内 愛 (小松島西高等学校勝浦校) 2017/7/17 H29全日本ビーム選手権(宮城県)
BRBS40JW(ファイナル) 252.5 堀之内 愛 (小松島西高等学校勝浦校) 2017/7/17 H29全日本ビーム選手権(宮城県)
BRBS40W(団体) 1253.3 小松西高校
(團、江崎、前川)
2015/7/29 H27全国高校選手権
(安芸太田町)
BRBS40JW(団体) 1253.3 小松西高校
(團、江崎、前川)
2015/7/29 H27全国高校選手権
(安芸太田町)
BRBS30M 317.5 公賀 亜久理 (佐倉東高) 2017/10/3 第72回愛顔つなぐえひめ国体(内子町)
BRBS30JM 317.5 公賀 亜久理 (佐倉東高) 2017/10/3 第72回愛顔つなぐえひめ国体(内子町)
BRBS20W 210.7 前川 愛海 (徳島県) 2015/9/28 第70回国民体育大会(海南市)
BRBS20JW 210.7 前川 愛海 (徳島県) 2015/9/28 第70回国民体育大会(海南市)
BRBT60W 637.3 森 貴誉乃 (岐阜県) 2008/10/3 第63回国民体育大会(由布市)
ページトップへ
300m3×40M
(300m3×40MW)
1142 林 優子 (東京都) 2004/7/18 H16全日本選手権大会(長瀞町)
300m3×40MW(団体) 3299 AAA 2004/9/19 第9回全日本クラブ対抗選手権(300m) (長瀞町)
300m3×20MW(団体) 1624 A.L.S. 1996 第12回全日本クラブ対抗(BFR選手権大会) (長瀞町)
300mP60M 596 西内 省次 AAA 2003/9/14 第8回全日本クラブ対抗選手権(300m)
(タイ) 596 伊藤 恵一 (千葉県) 2005/7/17 H17全日本選手権大会(長瀞町)
300mP60MW(団体) 1757 AAA 2003 第8回全日本クラブ対抗選手権(300m) (長瀞町)
300m3×20MW
スタンダード
556 柳沢 義昭 (東京都) 1983 '83全日本選手権(一戸町)
150mP60M 595 城口 保雄 (長野) 2004/9/26 H16中日本大口径選手権(下山村)
150m3×20M
スタンダード
569 久保 弘幸 (北海道) 1990 第14回東日本選手権(浦臼町)
ページトップへ
100m3×20MW(団体) 1691 ペガサス 1989 第5回全日本クラブ対抗(笠間市)
100mP60MW(団体) 1776 アルファード 1988 第4回全日本クラブ対抗(宇都宮市)
100mP60M 599 秋元 留雄 (茨城) 1989 '89茨城県選手権(笠間市)
ページトップへ